5 самых страшных насекомых в мире

На Земле существует около 10,000,000,000,000,000,000 насекомых. Это примерное, но реальное число. На каждого из нас приходится больше полутора миллиардов жуков. Но некоторые из них настолько ужасающи, что даже один — это уже слишком много. Вот пять насекомых, которых лучше избегать во что бы то ни стало.

Гигантский японский шершень (vespa mandarinia japonica)

Гигантский японский шершень (vespa mandarinia japonica)Судя по названию, водится в Японии.

Он размером с ваш большой палец и способен пулять разъедающим плоть ядом. Хотелось бы, чтобы это было враньё для красного словца и создания драматического эффекта, потому что, каким адовым существом длиной больше пяти сантиметров должна быть стреляющая кислотой оса, не правда ли? И, это я еще не упоминал тот факт, что он старается попасть кислотой вам в глаза? Или что яд также содержит феромоны, которые сообщают всем сородичам из улья, что нужно прилететь и заплевать вас до смерти?

Думаете, что сможете убежать от них? Шершень способен пролететь 50 миль в день. Было бы неплохо в этом месте сказать что-нибудь ободряющее вроде: «Не беспокойтесь, они живут только лишь на вершинах реально высоких гор», но нет, они живут рядом с узкоглазыми японцами абсолютно повсеместно, включая пригороды Токио. Так что, обнаружив в один прекрасный день улей с разъяренными шершнями в бардачке своего свежедоставленного бэушного ниссана, будьте готовы к мучительной смерти.
Сорок человек умирают подобным образом ежегодно, каждый из них в невыносимых стараданиях.
Гигантский японский шершень (vespa mandarinia japonica)

Вот как Японский шершень обращается с другими насекомыми (или, например, с нами, будь мы достаточно маленького размера). Взрослая особь наматывает километры в поисках каких-нибудь мяконьких существ, чтобы скормить их своим детям. Очень часто он находит, скажем, улей с обитающими в нём тысячами пчел.
Что дальше? Плохой шершень незаметно подлетает и брызгает на улей своим ядом, вызывая тем самым подкрепление, обычно состоящее из 25-30 братков. Всей бригадой они атакуют пчелиный улей, как инфернальные машины смерти. Этакие спартанцы наоборот: примерно 30 шершней выступает против 30 000 пчел, и у 30 000 пчел нет ни малейшего шанса на выживание.


Гигантский японский шершень поедает пчел

Подлые шершни методично хватают пчел огромными челюстями и буквальным образом разрезают их на куски, одну за другой. Часа через три бесперерывной бойни и мясного месива остаются горы пчелиных тел, лап и голов, а шершни, взявшие улей штурмом, улетают прочь вместе со всем пчелиным потомством. Которое затем будет съедено.

Муравей-пуля (Paraponera clavata)

Муравей-пуля (Paraponera clavata)Водится в тропические леса от Никарагуа до Парагвая

В длину 2,5 сантиметра, живет на деревьях и соответственно способен свалиться оттуда прямо на вас с целью отогнать от своего муравейника — от того, про который вы даже и не знали, потому что он в дереве. Перед тем как это сделать, муравей пронзительно кричит на вас. Этот муравей, как вы видите, умеет кричать.

Он называется муравей-пуля, потому что его необычайно сильный укус по ощущениям примерно напоминает пулевое ранение. В реестре болевых ощущений от укусов насекомых, составленном в 1990 году неким Джастином Шмидтом, укус этого муравья занимает почетное первое место и характеризуется следующим описанием: «Чистая, глубокая, великолепная боль. Напоминает ходьбу по раскаленным углям с трехдюймовым ржавым гвоздем в пятке». Джастин Шмидт похоже многое повидал.
Муравей-пуля (Paraponera clavata)
Еще немного страшного: Вы, случаем, не тот человек, который считает себя очень крутым? Смелым, мужественным и так далее?
Некоторые аборигены используют этих муравьев как часть определенного ритуала, посвященного совершеннолетию. Ну вы знаете, что имеется в виду у нас: большая вечеринка, родственники и друзья дарят подарки, все вас любят и гордятся вами?
Так вот у этих племен день совершеннолетия отмечается так: именинник получает накидку, сшитую из листьев с сотнями муравьев, вплетенных в рукава жалами внутрь. Он просовывает туда руки и немедленно получает дозу страшных укусов. Зато не скучно.

Цель — продержаться 10 минут, после которых руки превращаются в одеревенелые бесполезные куски скрученной агонии, а тело несколько дней сотрясают неконтролируемые спазмы. И чтобы полностью пройти испытание и стать мужчиной, они должны сделать это 20 раз.

Африканизированная медовая пчела (Apis mellifera scutellata)

Африканизированная медовая пчела (Apis mellifera scutellata)Водится в Южной и Центральной америке, Американском юго-западе.
Вы знаете, как можно заметить одну из них? НИКАК! Нет никакого способа визуально отличить африканизированную пчелу от обычной европейской. Вы можете, тем не менее, легко почувствовать разницу по их поведению. Обычные пчелы дадут вам примерно 9-10 секунд пребывания близко к улью прежде чем посчитают вас угрозой и атакуют. Таким образом, пройти мимо них без инцидентов довольно просто. И даже если они погонятся за вами, то метров через 100 решат, что отогнали врага достаточно далеко и вернутся назад.
Африканизированная медовая пчела (Apis mellifera scutellata)
Африканизованные пчелы такими глупостями не занимаются. Они дадут вам не больше полсекунды нахождения на слишком близком расстоянии, после чего решат, что пришло время разобраться с вами так, что мало не покажется: в воздух поднимается весь улей — десятки, может быть сотни тысяч разъяренных пчел. И вы будете бежать, размахивая руками, рыдая, крича и посыпая себя землей около километра, пока они от вас не отстанут.
Африканизированная медовая пчела (Apis mellifera scutellata)
Еще немного страшного: Африканизованые пчелы обязаны своим существованием науке. Варвик Керр вывел их в Бразилии в 50-х годах прошлого века, скрестив Европейскую пчелу с Африканской. Он хотел, чтобы пчела могла жить в джунглях. Он получил пчел, которые живут роями по сотне миллионов особей, контролируют территорию, безумно агрессивных и убивающих повсеместно от нескольких десятков до нескольких тысяч людей ежегодно. И да, способных жить в джунглях.
И после того, как они покинули места обитания и продвинулись на север, выяснилось, что они могут отлично существовать не только в джунглях, но и в пустыне.

Армейские муравьи-солдаты (Eciton burchellii)

Армейские муравьи-солдаты (Eciton burchellii)Водятся в русле Амазонки. Существуют также семейства, обитающие в Азии и Африке, но эти наиболее известны.
Теперь вас не удивит тот факт, что, во-первых, эти муравьи огромны — с солдатами, достигающими полутора сантиметров в длину, во-вторых, у них есть массивные, мощные мачетеподобные жвала размером в половину тела. Известны они прежде всего тем, что разбирают на винтики всё живое, что встретится им на пути вне зависимости от размера. Также они совершенно слепые, что значительно ухудшает общую картину.
Армейские муравьи-солдаты (Eciton burchellii)
Их называют армейскими, потому что вся колония, варьирующаяся в пределах миллиона насекомых, это на 100% мобильный батальон. Они не строят постоянные муравейники подобно своим собратьям, нет, они устраивают привал ровно на столько времени, чтобы их королева отложила тысячи яиц, пока солдаты расходятся по округе в поисках фуража (в еду годится всё, что так или иначе движется). Затем яйца вылупляются и армия продолжает свой наводящий страх путь.
Армейские муравьи-солдаты (Eciton burchellii)Равно как и слово «убийца», природа воспринимает слова «наводящий страх» и «армия» очень очень серьезно. Муравьи аккуратно поднимают свои личники и продолжают движение в виде практически цельной массы насекомой смерти и ужаса, перемещаясь размеренно и оперативно по земле в джунглях, свежуя заживо и расчленяя любое живое существо, которое оказалось слишком глупым, медленным или просто спящим на их пути. Здесь не идет речь о причиняющих боль жалах или баллистической кислоте, нет, этот ужас имеет куда более первобытную природу — когда вас накрывает волна сотен тысяч муравьев и разрывает на куски огромными невероятно сильными челюстями, будучи полностью слепыми, чтобы разбираться в размерах жертвы, расценивая абсолютно всё на пути как угрозу существования колонии.
Существуют документально подтвержденные сведения о животных размером с лошадь, которые были атакованы и поглощены этими муравьями. Встаньте рядом с конем и подумайте, что это означает для вас.
Армейские муравьи — мастера полностью органических архитектурных конструкций. Для блага колонии муравьи используют свои тела, чтобы создать практически любую мыслимую структуру, цепляясь друг за друга и образуя защитные стены от непогоды, мосты для преодоления препятствий, что угодно. Ни одно живое существо в мире не делает этого, кроме них. К счастью, они пока не могут сформировать из своих тел катапульту и запустить себя на жертву.

Если вы излишне брезгливы или имеете слабый желудок, или беспокоитесь за свою психику — возможно вам лучше дальше не читать.

Овод (семейство oestridae)

Овод (семейство oestridae)Большинство видов можно встретить в Центральной и Южной америках, некоторых — по всему миру

Существуют десятки разновидностей оводов, все они паразиты и имеют высокую степень привязанности к определенному типу хозяина, обладая характерными именами: лошадиный, овечий овод и так далее. Догадайтесь какой еще бывает овод? Правильно — человеческий.
Все они имеют разный и хорошо продуманный репродуктивный цикл, каждый из которых, тем не менее, заканчивается жирным полуторасантиметровым опарышем, выросшем в живой плоти. И этот опарыш ест вокруг себя.
Опарыш оводаЛошадиные желудочные оводы, например, откладывают яйца в траву. Конь ест травушку, а вместе с ней и яйца. Которые затем развиваются в тепле лошадиной пасти в личинки и начинают движение внутрь лошадиного пищеварительного тракта, для чего иногда им приходится прогрызать ходы в языке животного. В желудке они все встречаются, устраивают соты и набирают вес. Когда приходит время становиться мухой, они просто отцепляются, а потом выходят с испражнениями наружу.

Человеческий овод откладывает яйца на разного рода мошек и комаров, которые теоретически могут приземлиться на человека. Когда кровососущий переносчик выполняет своё дело, яйца отваливаются на кожу и благодаря теплу тела начинают созревать. Получившаяся личинка добирается до ближайшего участка подходящей кожи и начинает вгрызаться внутрь под кожу. Туда, где она будет жить и питаться.

Дальше будет видео, на котором одну из личинок вытаскивают. Смотреть его не надо. Это просто отвратительно.

А вот самая жуткая часть. Личинка может вырасти в любом месте вашего тела, это зависит просто от того, куда упало яйцо. Например, вы можете заполучить жирную червивую тварь у себя в слезном протоке. Или в мозгу. Это известно, потому что это уже происходило.
Личинка овода, ковыряющаяся в мозгах человекаЛичинка овода, ковыряющаяся у вас в мозгах и поедающая ваши мысли.