Откуда пришёл праздник «День Святого Валентина»

В этот день с недавних времён принято дарить всякие мелочи, безделушки, устраивать походы в кафе, рестораны, романтические ужины и всё в этом духе. В этот день, что касается любви можно всё. Некоторые считают, что и нужно ВСЁ сделать ради любви.

В навязываемых нам источниках рассказывают про красивую любовь епископа Валентина и одной девушке. В III веке Клавдий – римский император, сильно переживал за численность своей армии. Борясь за число солдатов, запретил венчаться всем молодым людям. Но был такой епископ Валентин, который ратовал за любовь, семью и тайно продолжал венчать влюблённых. Узнав о непослушании, Клавдий распорядился заточить Валентина в тюрьму и приговорил к смертной казни. За несколько дней до казни к Валентину приводят больную девушку. Епископ вылечил её и, пока лечил влюбился. В предпоследний день казни, то есть 14 февраля, наш влюблённый написал записку своей любимой с признанием в любви…. Вот так и зародилась предистория дня святого Валентина.

Теперь начнём разбираться, что к чему. Во-первых, в православном церковном календаре ни по григорианскому, ни по юлианскому стилю нет дня памяти святого Валентина, приходящегося на 14 февраля. Если брать святого епископа Валентина – врачевателя, то его день памяти приходится на 30 июля. То есть он уже не является виновником происхождения дня влюблённых. Во-вторых, в III веке христианская церковь не знала чина венчания, он появился только в IX веке.

Другое возможное происхождение этого праздника берёт истоки от древнеримского праздника, отмечаемого 15 февраля. Этот день отмечали в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна, называемого ещё луперком. Смысл этого дня сводился к оргиям, пирам и жертвоприношениям.

«После пира голые молодые люди бегали мимо женщин и пороли их бичами. Женщины же не только не обижались, но охотно подставляли под удары определённые части тела, веря, что удары принесут им плодовитость и облегчат будущие роды. К концу торжеств женщины тоже раздевались догола, и… . Завершались оргии своеобразной лотереей. Девушки писали в записках свои имена и помещали эти записки в огромную урну, откуда их вытягивали по очереди мужчины. Та, чьё имя вытягивал мужчина, становилась его сексуальным партнёром на целый год до следующих празднеств».

То есть это праздник у римлян подразумевал свободную любовь и секс.
С приходом христианства праздник хотели запретить, но не получилось. Тогда в V веке праздник подкорректировали, заменив имена девушек на имена святых. Люди должны прожить год подражая святому, которого вытянули. Кроме того к празднику приурочили имя, ближайшего по церковному календарю, святого католической церкви Валентина. Для отвода глаз придумали красивую историю про святого, который покровительствует влюблённым.

Ещё одним фактором происхождения современного праздника 14 февраля стали происки западных корпораций во второй половине ХХ века. Бизнес корпораций был связан с продажей подарков. Очень хотелось решить проблему оставшихся подарков с рождества и нового года. А тут так кстати вспомнили про этот, до конца не забытый праздник V века, и возродили снова день святого Валентина. На вторую половину ХХ века, как раз пришлась ещё и «сексуальная революция». Хорошо придумали, и все поверили в искренность этого дня и дух любви, за каких-то пару десятилетий.

Так что выбор остаётся за каждым праздновать этот день или нет. А может поискать свой праздник любви, а может не искать и вовсе, а просто проживать каждый день в любви ко всему. Ведь тогда, что получается, что у нас один день в году, когда может быть любовь?